• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Польша призывает ЕС разрушить газовую монополию России

Просмотров: 36
13:10 23.04.2014

Премьер-министр Польши Дональд Туск написал статью для газеты Financial Times, в которой призвал Евросоюз создать энергетический союз. По мнению Туска, это позволит снизить зависимость Европы от российского газа, а в будущем поможет «разрушить газовую монополию России и восстановить свободную конкуренцию на рынке».

Туск подчеркивает, что чем бы ни закончился кризис на Украине, Европа должна вынести хотя бы один урок: «зависимость от российских энергоносителей делает ее слабее». Он отметил, что Россия как главный игрок на рынке может манипулировать ценами и объемами поставок. Это законы экономики, объяснил польский премьер, добавив, что выход из этой ситуации есть. «ЕС должен противопоставить российской монополии единую европейскую структуру, закупающую газ», - считает Туск.

Это должен быть союз, который бы защищал интересы всех стран – членов ЕС. Тем государствам, которые практически полностью зависят от российского газа, Евросоюз должен помочь построить всю необходимую инфраструктуру, которая бы позволила закупать энергоносители у других поставщиков. Туск также призвал прекратить тайные переговоры, которые, по его данным, ведут некоторые европейские страны с российскими компаниями, пытаясь сбить для себя цену.

Ранее о необходимости развивать новую газотранспортную систему заявляли и представители Испании. В частности, предлагается разнообразить поставки за счет Алжира. Для этого надо увеличить добычу и модернизировать газопровод, говорят испанские эксперты.