• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти Испании одобрили замену нерентабельных железнодорожных маршрутов автобусными

Просмотров: 20
10:25 29.12.2012

В минувшую пятницу кабинет министров Испании одобрил план рационализации использования железнодорожного транспорта на средних по протяженности маршрутах, сообщают информационные агентства страны.

Основной задачей этого плана является прогрессивная экономия, которая к 2015 году достигнет 51 млн евро в год. Он будет реализовываться в несколько этапов, в результате чего должна появиться модель, сочетающая в себе железнодорожные перевозки на средние расстояния и использование другого вида транспорта, например, автобусов.

Срок, отведенный правительством на применение нового плана, составляет шесть месяцев. Таким образом, до 30 июня 2013 года Совет Министров определит, какие маршруты будут признаны общественным транспортом. Эта процедура будет проводиться каждые два года.

Таким образом, на маршрутах дальнего следования перевозки будут осуществляться посредством железнодорожного транспорта, а на других направлениях их могут заменить автобусы. Вместе с тем улучшится расписание, а также будут использоваться более маленькие поезда.

Министерство развития напоминает, что в настоящее время некоторые железнодорожные направления демонстрируют "очевидную неэффективность" – 51,7% составов выполняют рейсы, которыми пользуются только 16% пассажиров. На таких маршрутах билет обходится государству в 371 евро, а пассажиру – в 11.

С другой стороны, представители министерства сообщили, что автономные сообщества, заинтересованные в выполнении тех или иных железнодорожных пассажирских перевозок по маршрутам, которые не признаны общественным транспортом, могут заключить контракт с компанией Renfe и взять на себя расходы по эксплуатации данной линии.

Темы: Бизнес