• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании займутся борьбой с пиратством в Интернете

Просмотров: 49
14:06 23.03.2013

В ходе пресс-конференции после заседания кабинета министров вице-председатель правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария сообщила о грядущих изменениях в законе об интеллектуальной собственности. Власти Испании намерены ужесточить борьбу с пиратством.

Сантамария объяснила, что новое законодательство будет основываться на трех стратегических направлениях: укреплении механизмов контроля за организациями, управляющими авторскими правами, пересмотре законодательного определения частных копий и усилении борьбы с пиратством.

Министр образования, культуры и спорта Хосе Игнасио Верт заявил, что эта "срочная реформа" призвана адаптировать закон в соответствии со спецификой использования цифровых технологий, присутствие которых в жизни общества с каждым днем становится все более заметным.

Верт заверил, что одна из этих реформ "гарантирует внутреннюю демократию организаций" и их прозрачность и вместе с тем предоставляет возможности создания новых органов во избежание появления возможных монополий.

Министр также объяснил, что всем, кто занимается рекламой и продвижением сайтов с нелегальным контентом, будут предъявлены штрафы. Размер подобных санкций может составить от 30 000 до 300 000 евро; кроме того, с этих страниц будет удалена реклама.  Впрочем, тем, кто практикует рекламу и продвижение сайта в поисковых системах, нечего опасаться, если они работают в рамках закона об интеллектуальной собственности, успокаивают разработчики поправки. "Нужно преследовать как тех, кто хранит нелегальный контент, так и тех, кто предоставляет доступ к нему", - заявил Верт. Впрочем, эти нормативы не коснутся поисковых систем: так, Google сможет предоставлять ссылки на страницы, где возможно скачивание пиратской музыки или фильмов, а обычные сайты – нет.

Верт не стал давать оценку Комиссии по вопросам интеллектуальной собственности, которая была создана ровно год назад и до сих пор не принесла результатов, на достижение которых должна работать.