• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Покупатели новых автомобилей в Испании получат по 2 тыс. евро

Просмотров: 33
09:18 28.09.2012

Правительство Испании запустит план, поощряющий использование более современных и экологически чистых автомобилей. На его осуществление будет выделено 75 млн евро, которые пойдут на оказание финансовой поддержки в размере 2 тыс. евро всем гражданам, которые решат поменять свой старый автомобиль на новый, с лучшими экологическими показателями – электрический или работающий на альтернативном топливе, пишут испанские СМИ.

Как сообщила в четверг вице-президент правительства Сорайя Саенс де Сантамария, воспользоваться данной субсидией смогут обладатели автомобилей, чей возраст превышает 12 лет, и фургонов, выпущенных более 10 лет назад.

Новый план вступит в силу 1 октября и завершится 31 марта 2013 года. Его применение на практике позволит сэкономить до 26 млн литров топлива в год, что примерно соответствует 166 тыс. баррелей нефти или 16 млн евро. По оценке Саенс де Сантамария, уровень выбросов CO2  в атмосферу также сократится –  на 54 тыс. тонн. Похожие программы действуют во многих странах мира. Программу утилизации старых автомобилей пробовали запускать и в некоторых российских городах. Например, во Владивостоке автолюбители, сдающие старую машину утилизаторам из рук в руки, могли расчитывать на скидку при покупке авто отечественного производства. Однако, как показал опыт, горожане предпочитали покупку и продажу авто с пробегом во Владивостоке. В Испании же половину субсидии выплатит Министерство промышленности, энергетики и туризма, а оплата другой половины ляжет на плечи производителя или продавца. Получить ее можно будет напрямую, предоставив счет-фактуру в автосалоне. Обязательным условием станет снятие с учета старого автомобиля и цена нового – она не должна превышать 25 тыс. евро. Правительство намерено и дальше поощрять использование гибридных и электрических автомобилей.

Темы: Бизнес