• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Компания Aena готовится сократить штат в испанских аэропортах на 65%

Просмотров: 28
14:58 16.07.2012

Испанская компания Aena, четвертый по величине поставщик аэронавигационных услуг в Европе, приступает к массовым увольнениям. Руководство компании заявило о вероятном сокращении штата в 10 аэропортах страны на 65%, передают испанские информационные агентства.

Первыми с увольнениями могут столкнуться аэропорты Витории, Бадахоса, Альхесирас, Сабаделя, Саламанки,  Сон Боне, Куатро Вьентос, Мелильи и Сеуты, а также Торрехона, откуда гражданские полеты перенесут в Барахас, где предполагается увольнение около 200 рабочих по собственному желанию или досрочный выход на пенсию.

Профсоюзы уже призвали к отстранению от должности директора сети аэропортов Фернандо Эчегарая.

Еще одна из мер, включенных в план - пересмотр профессиональных категорий, сообщила министр развития Ана Пастор. Среди сотрудников аэропортов присутствуют пожарные, технический персонал и инженеры, компьютерщики, связисты, административный персонал, люди, работающие с постоянными клиентами и т.д. Управляющая аэропортами компания предложила профсоюзам выделить три новые профессиональные категории: техническое управление безопасностью, техническое руководство аэропорта и общий технический менеджмент.

Профсоюзы априори не считают эти изменения "жизнеспособными", введение их они называют "сумасшествием", так как это потребует от работников, чтобы они были "суперменами", а также пожарными, техниками и руководителями одновременно, и задаются вопросом, не вызовут ли эти изменения  "проблем с безопасностью".

Темы: Бизнес   Туризм