• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
20 minutos20 minutos

Брюссель предупреждает Испанию об экономических рисках

20 minutos20 minutos
Просмотров: 34
10:24 10.04.2013

Еврокомиссия в среду направит Испании и Словении предупреждение о «серьезных рисках», связанных с экономическим дисбалансом, который может повлиять на стабильность всей еврозоны. Брюссель потребует от обеих стран принять коррекционные меры и отчитаться о них до конца месяца. Об этом со ссылкой на европейские источники сообщают в среду испанские СМИ.

В случае невыполнения этих условий Испанию и Словению уже в мае ждут санкции, говорят собеседники агентств. В частности, для тех стран, которые в своей экономической политике не следуют рекомендациям ЕС, предусмотрены штрафы в размере до 0,1% ВВП. В случае Испании это может быть 1 млрд евро.

Новостные агентства напоминают, что в ноябре был опубликован доклад, согласно которому, Испания превышала максимально допустимые пороги 6 из 11 показателей, используемых Брюсселем для определения степени экономического риска. Аналогичная ситуация была зафиксирована в Ирландии, Португалии и на Кипре, тогда как Греция превысила норму только по 5 пунктам.

Больше всего наблюдателей беспокоит растущая безработица в Испании, уровень которой уже в два раза превышает рекомендованный – 20% вместо 10%. В Еврокомиссии также с тревогой отмечают потерю Испанией доли на рынке экспорта (-7,6% вместо -6%), растущий госдолг (69% вместо 60%) и т.д.

Темы: Бизнес