Сирийцы и украинцы в 2014 году лидировали по числу обращений за убежищем в Испании. Из 5195 запросов, полученных испанскими властями в период с января по ноябрь 2014 года, 1309 пришлись на долю сирийцев, а 806 – на долю украинцев.

Как сообщает Cadena SER**** со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, замыкают тройку граждане Мали, которые за 11 месяцев минувшего года 589 раз обращались за убежищем в Испании. Далее идут алжирцы, палестинцы, нигерийцы, пакистанцы и т.д. За отчетный период число обращений выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и почти вдвое относительно показателя двухлетней давности.

При этом за шесть месяцев 2014 года в страны Евросоюза за убежищем обратились 216 тыс. человек. Испания – не самое популярное направление. Пятерку лидеров формируют Германия, Франция, Швеция, Италия и Великобритания. В ряде общественных организаций Испании, считают, что страна проводит неверную политику в отношении беженцев, отказывая 80% иностранцев, запросивших убежище. Кроме того, правозащитников настораживает новый закон, который был одобрен парламентом, но еще не вступил в силу. Он предполагает оперативное выдворение за пределы Испании нелегальных мигрантов, которое фактически лишает их возможности запросить политическое убежище.