• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
поезд Барселона-Парижпоезд Барселона-Париж

Запущен новый высокоскоростной поезд Барселона-Париж

поезд Барселона-Парижпоезд Барселона-Париж
Просмотров: 58
17:35 15.12.2013

Новый высокоскоростной поезд AVE Барселона-Париж покинул каталонскую столицу в воскресенье в 9:20 по местному времени, чтобы прибыть в пункт назначения в 15:53.

Как сообщили в железнодорожной компании Renfe, этот рейс стал первым с отправлением из Барселоны, однако официальный запуск новой линии состоялся несколько раньше, в 7:15, когда состав AVE покинул Париж и направился в каталонскую столицу. Его прибытие в каталонскую столицу намечено на 13:40.

Официальная церемония открытия нового маршрута состоялась в полдень в Перпиньяне с участием министра развития Испании Аны Пастор и ее французского коллеги Фредерика Кювилье. Ранее высокоскоростные составы уже курсировали между Францией и Испанией, однако пассажирам приходилось делать пересадку в Фигересе (Жирона) и ждать следующего поезда от 12 до 22 минут. С запуском новой линии между Испанией и Францией будут курсировать пять высокоскоростных поездов в каждом направлении. Они преодолеют расстояние между городами за 6 часов 30 минут.

Как сообщалось ранее, полный билет на новый поезд стоит 170 евро. Также действуют различные спецпредложения. Всего за год между Испанией и Францией пассажиры совершают 82 млн поездок, 89% из которых выполняются на личных автомобилях. Новый поезд Барселона-Париж будет отправляться от станции Сантс в каталонской столице в 9:20 и 16:20 и будет останавливаться в Париже в 15:53 и 22:45 соответственно. Из францзуской столицы поезда отправятся в 7:15 и 14:07 и прибудут в Барселону в 13:40 и 20:40.

Помимо рейса Барселона-Париж, в это воскресенье были запущены еще три маршрута – Мадрид-Марсель (время в пути – 7 часов), Барселона-Тулуза (3 часа) и Барселона-Лион (4 часа 53 минуты).