Туризм
В прошлом году в стране отдохнуло 57,7 млн человек. По предварительным прогнозам, в третьем квартале 2013 года Испанию посетят 23,3 млн туристов. Ожидается, что показатели нынешнего лета на 2,5% превысят цифры прошлого отпускного сезона.
Сориа подчеркнул, что растет не только число туристов, но и объем их затрат. Так, в период с января по июнь страну посетило на 6% больше гостей, чем годом ранее, и потратили они на 8% больше.
Министр туризма признал, что "во многом подобные положительные явления" обусловлены волнениями в Египте и Турции, основных конкурирующих направлениях. Впрочем, он подчеркнул, что правительство Испании желает им скорейшей стабилизации ситуации.
"Мы должны повысить уровень лояльности туристов, впервые посещающих Испанию", - подчеркнул министр. По его словам, как гостиничный, так и торговый, ресторанный и транспортный секторы прикладывают для этого "огромные усилия".
"Мы усвоили уроки прошлого", - уверяет Сориа. Он также добавил, что, несмотря на положительную динамику развития международного туризма, необходимо учитывать, что внутри страны данный сектор по-прежнему подвержен негативному влиянию низкого уровня потребления.
"Число наших путешествий внутри Испании снижается, равно как и продолжительность поездок. Многие, кто ранее останавливался в отелях, теперь предпочитает дома родственников и друзей или аренду квартир", - объяснил министр.
С точки зрения министра, падение национального спроса, на долю которого приходится 50% туристической активности, напрямую связано с экономической ситуацией, рынком труда и низким уровнем потребления. "Когда будет заложен фундамент восстановления экономики, восстановится и сектор туризма", - пообещал он.
Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет