• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
José Luis López / Эль-БьерсоJosé Luis López / Эль-Бьерсо

Весна в Испании будет жаркой

José Luis López / Эль-БьерсоJosé Luis López / Эль-Бьерсо
Просмотров: 42
14:37 19.03.2016

Весна во всей Испании будет жаркой и не очень дождливой, заявили в Государственном метеорологическом агентстве AEMET. Зима, по мнению синоптиков, в этом году была самой теплой с 1961 года. Температура воздуха в апреле и мае будет очень высокой и может достигать 30 градусов, это гораздо теплее, чем было в период с 1971 года по 2000-й. На юге Испании и Балеарских островах будет гораздо меньше дождей, но на севере и Канарских островах можно ожидать осадков на обычном уровне.

Зима в 2015-16 году в Испании была самой теплой за полвека. Средняя температура воздуха по стране составила 9,59 градуса Цельсия, что на 1,65 градуса выше, чем обычно.  А в феврале столбик термометра держался на 2 градуса выше. Метеостанции в 44 регионах зафиксировали рекордно высокие температуры. В Барселоне было теплее на 2,7 градуса, в Реусе, Астурии, Мурсии – на 2,5 градуса, в Авиле и Альбасете – на 2,4. А в таких городах, как Овьедо, Ла-Корунья, Пуэрто-де-Навесеррада, Сеговия, Малага, Морон-де-ла-Фронтера, Тортосу, температура была на 1,5 – 1,9 градуса выше, чем обычно.

Пик был зафиксирован на Тенерифе, где столбики термометров в январе поднялись до 30 градусов. А в Мурсии в феврале было 25,9 градуса. Самые низкие температуры были зафиксированы в феврале в Пуэрто-де-Навесеррада – минус 11,3 градуса, в Теруэле – 9,8 ниже ноля, в Молина де Арагон – минус 9,3, в Бургосе – минус 8,2, в Сории – минус 8 градусов Цельсия.

Осадки этой зимой были на уровне нормы. Чуть менее дождливо было в южной части страны и на Канарских островах.

Темы: Туризм