• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Жироне установили лестницу для поцелуя «попы львицы»

Просмотров: 146
14:54 31.05.2016

В Жироне установили специальную лестницу, чтобы туристам было удобнее совершать традиционный поцелуй скульптуры, изображающей ползущего вверх зверя, (предположительно, львицы). Известная среди туристов поговорка «Поцелуйте попу львицы, чтоб в Жирону возвратиться”, сыграла злую шутку с пенсионером из Франции. 75-летний турист полез целовать попу львицы, упал и умер. После этого местные власти решили установить возле скульптуры надежную лестницу.

Подъем состоит из пяти прочных ступенек, общая высота – 1,4 метра. Согласно городским легендам, поцелуй львицы в попу позволяет путешественникам безопасно продолжить свой путь и когда-нибудь снова оказаться в Жироне.

Заместитель мэра по городскому планированию, развлечениям, транспорту и общественным дорогам Жироны Джоан Алкала пояснил, что «установка этой лестницы поможет поддерживать важную городскую традицию», она вернет посетителей, желающих совершить поцелуй, к скульптуре. Алкала отметил, что подъем, созданный муниципальными бригадами, улучшает облик города и теперь он на много более безопасен, чем ранее.

Жирона

Он также напомнил, что раньше возле скульптуры уже была лестница. Но в 2010 году ее демонтировали, чтобы не допустить распространения гриппа (инфекция могла передаваться через скульптуру). Однако несчастный случай, произошедший с пожилым туристом, заставил городские власти задуматься о возвращении лестницы.

Темы: Туризм   Жирона