• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
затмениезатмение

В воскресенье жители Канарских островов увидят солнечное затмение

затмениезатмение
Просмотров: 80
00:35 02.11.2013

В это воскресенье на территории Испании можно будет понаблюдать за солнечным затмением. Впрочем, это явление будет практически незаметным в большинстве регионов страны за исключением Канарских островов, где степень покрытия солнечного диска составит 30%.

"Это относительно короткое затмение", - рассказал Хосе Хуан Лопес, исследователь Института астрофизики Андалусии. По его словам, лучшими городами для наблюдения за ним станут Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Тенерифе, где Луна скроет Солнце примерно на треть. По этому случаю в историческом отеле Лас-Каньядас-дель-Тейде на Тенерифе будет организовано особое мероприятие, которое включает в себя наблюдение за затмением при помощи специальных телескопов и обед, состоящий из блюд, приготовленных при помощи солнечной энергии. В остальных городах страны смотреть нужно будет крайне внимательно, иначе затмение можно попросту не увидеть.

В Мадриде оно начнется в 13:00, достигнет пика в 13:35 и завершится в 14:10. Солнце в столице скроется всего на 2,5%. В Севилье пик затмения придется на 13:30, а в Барселоне – на 13:50. На материке затмение будет наиболее заметным в южных регионах – в Гранаде его степень составит 5,6%, а в Кадисе – 7,7%.

Уровень освещенности и температура воздуха при этом не понизятся, как это обычно бывает при затмениях более 75%. Что касается наблюдения, то его нельзя осуществлять без надлежащей защиты. Необходимо использовать сертифицированные фильтры и не смотреть на Солнце напрямую. Наблюдение без защиты чревато немедленной потерей зрения и необратимыми последствиями для глаз. Не рекомендуется использовать в качестве фильтров негативы, пленку, закопченное стекло и CD-диски, так как они не защищают от УФ-лучей. Впрочем, даже при соблюдении всех правил безопасности смотреть на Солнце не стоит смотреть больше 30 секунд подряд и делать многочисленные паузы.