• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
UPO / FROGUPO / FROG

В Севилье представили робота-гида

UPO / FROGUPO / FROG
Просмотров: 36
11:21 27.09.2014

Специалисты университета Пабло де Олавиде (UPO) из Севильи представили результаты международного исследовательского проекта Fun Robot Outdoor Guide (FROG), финансируемого Европейским союзом. Как сообщают информагентства Испании, его итогом стало появление туристического робота, способного вступать во взаимодействие с людьми. Устройство, похожее на лягушку, рассказывает историю Севильского Алькасара на английском, голландском и испанском языках, используя технологию дополненной реальности.

Робот, который уже был опробован в качестве гида в зоопарке Лиссабона, использует систему распознавания лиц, позволяющую ему определить, скучает ли турист и внимательно ли слушает рассказ. В зависимости от этих показателей устройство может менять тон голоса или тему.

"Он работает как аудиогид, но более умный и интерактивный", - объясняет заместитель директора Высшей политехнической школы UPO Луис Мерино. По его словам, "возможность распознавания некоторых чувств людей и соответствующее изменение поведения – нечто кардинально новое в робототехнике". Система оснащена сенсорным экраном и способна работать на протяжении почти трех часов. При снижении уровня батареи робот автоматически отправляется на подзарядку.

Испытания нового устройства проходили непосредственно в Севильском Алькасаре. В будущем устройство может получить развлекательные и социальные функции "для использования в качестве ассистента или сопровождающего для профессионалов туристической сферы", заключил Мерино.