• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Морской музейМорской музей

В Морском музее Барселоны открылась выставка, посвященная викингам

Морской музейМорской музей
Просмотров: 44
16:53 08.04.2014

В Морском музее Барселоны открылась первая после реставрации временная выставка, посвященная викингам. В состав экспозиции вошло более 400 оригинальных предметов, многие из которых имеют высокую музейную ценность и впервые выставляются за пределами скандинавских стран. Эти объекты были предоставлены Музеем истории Швеции.

С этого вторника и до 28 сентября посетители Морского музея увидят копию корабля Gokstad в натуральную величину, построенную из дерева с использованием характерных для того исторического периода материалов и технологий. Кроме того, в число экспонатов вошли амулет бога Тора и погребальный камень со шведского острова Готланд. Всего в Скандинавии и Исландии хранится 3 000 подобных плит.

В кино, литературе и опере викингов часто изображают жестокими и кровожадными, однако подобный образ далек от реальности: в основном они были мирными фермерами и земледельцами. В обществе викингов женщины занимали важное место и имели право разводиться и участвовать в войнах. Еще один миф связан со знаменитыми шлемами с рогами, которые были изобретены в 1876 году для цикла опер Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга", в то время как расцвет эпохи викингов пришелся на VII – XII века. Вопреки легендам, они также тщательно следили за гигиеной, используя расчески, ушные палочки. Викинги даже носили пирсинг на зубах в соответствии с модой своего времени. В своих погребальных ритуалах они использовали корабли, которые были своего рода отражением судоходной традиции этого общества. Мертвых помещали внутрь и поджигали вместе с их личными вещами.