Туризм
Глава управления наследием при мэрии города Жерар Крусет объяснил, что шахта, один из самых малоизвестных элементов исторического центра, обеспечивала рост поселения в эпоху Средневековья. "В ней собиралась вода из источников, которая впоследствии поставлялась в колодцы, цистерны и единственный общественный фонтан, существовавший в то время", - рассказал Крусет.
О существовании подземного канала было известно давно – в годы гражданской войны он использовался в качестве убежища. Впервые речь о его восстановлении и открытии для широкой публики зашла десять лет назад.
За последние два года был оборудован участок длиной 130 метров, доходящий до горы. Кроме того, в рамках реализации проекта были восстановлены частично разрушенные стены галереи. Оставшуюся часть канала, проходящую до городской площади, адаптировать для посщений невозможно – галерея сужается и становится намного ниже. Впрочем, Крусет отметил, что мэрия намерена сохранить данный участок и проводить работы по его изучению, сохранению и оздоровлению.
В феврале 2012 года подземная галерея в Торроэлья-де-Монгри получила статус Объекта местного культурного интереса.
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок
Испанские полицейские просят машины класса «люкс», чтобы не привлекать внимание