Туризм
            Как сообщили представители администрации храма в среду на пресс-конференции, в здании установлено десять сканеров и арочных металлодетекторов. Устройства, аналогичные тем, которые используются в аэропортах, работают с 1 января.
Внедрение новых мер предусмотрено планом безопасности, который был разработан еще год назад совместно с каталонской полицией.
Администрация подчеркнула, что установка приборов не связана с августовскими терактами в Барселоне. Было отмечено, что ранее производился лишь визуальный досмотр, а новые устройства позволят ускорить процесс и впускать внутрь до 1500 человек в час. Четыре рамки предназначены для участников групповых экскурсий, ещё шесть – для индивидуальных визитов. Во время проведения служб и мероприятий, когда поток посетителей значительно возрастает, будут использоваться все 10 устройств.
На усиление мер безопасности, включая не только установку специальных устройств, но и увеличение персонала, было выделено 2 миллиона евро. В настоящее время Саграда-Фамилию посменно охраняют четыре десятка специалистов.
        
    Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
    Учёные: средиземноморская рыба уже не та
    Испания может ужесточить требования для получения гражданства
    Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
    Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
    15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
    Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
    Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет