• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне иностранным таксистам раздали разговорники

Просмотров: 26
23:03 12.06.2015

Представители платформы Plataforma per la Llengua раздали иностранным таксистам, работающим в Барселоне, разговорник с базовыми фразами на каталанском, английском и испанском языках. Как сообщают региональные информагентства, он был составлен совместно с Ассоциацией пакистанских таксистов Каталонии (Paktaxi). Справочник предназначен в основном для пакистанцев, марокканцев и колумбийцев, однако получить свой экземпляр смогут и представители других национальностей.

Директор платформы Неус Местрес рассказала, что данная инициатива «вошла в состав программы прочих мероприятий, направленных на знакомство недавно прибывших иммигрантов с каталанским языком».  По данным Городского института такси, из 13 233 таксистов, в настоящее время оказывающих услуги в Барселоне, 17,94% являются уроженцами других стран. Внутри этой группы самым многочисленным коллективом являются пакистанцы (35,12%). За ними следуют марокканцы (12,27%) и колумбийцы (12,18%).

Вышеупомянутый справочник также содержит основные сведения о некоторых городских монументах и каталонских народных праздниках, поэтому он может быть полезен не только для общения с пассажирами, но и для знакомства с культурой региона.

По словам Местрес, разговорник является «дополнительным инструментом для развития социальной сплоченности и превращения каталанского в общий язык для всех, кто приезжает в регион». Что касается таксистов, то они также сочли справочник очень удобным для их повседневной деятельности материалом.