• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В аэропортах России вводятся новые правила досмотра пассажиров

Просмотров: 25
20:22 10.01.2014

Росавиация и Ространснадзор в течение суток проинформируют все российские аэропорты и авиакомпании о дополнительных мерах безопасности, которые вводятся в связи угрозой терактов в преддверии Олимпиады в Сочи. Соответствующее указание дал в пятницу, 10 января, министр транспорта Максим Соколов.

Самое обсуждаемое нововведение касается тотального запрета на провоз жидкостей в качестве ручной клади. Впрочем, в сообщении Соколова появился ряд оговорок. В частности исключение может быть сделано для «лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в том числе материнского молока, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации”. Кроме того, «указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty Free». В остальном же «при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т.д.) с жидкостями, в том числе менее 100 мл”.

Соколов распорядился в течение суток донести эту информацию до всех авиакомпаний и аэропортов РФ. Контролем за собледением новых норм займется Ространснадзор. «Указанные меры принимаются в целях обеспечения защищенности объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи», - объяснил министр.

Темы: Туризм