• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Sara Guillamon PratsSara Guillamon Prats

У берегов Каталонии обнаружили тюленя

Sara Guillamon PratsSara Guillamon Prats
Просмотров: 41
10:30 01.06.2014

В 300 метрах от побережья города Сан-Андрес-де-Льеванерас (Маресме) дайвер обнаружил взрослого тюленя, который, по его словам, имел габариты, сходные с человеческими. Животное оказалось представителем вида Phoca vitulina (обыкновенный тюлень), который обычно обитает в водах Атлантического океана. В Каталонии случаев присутствия этих млекопитающих не наблюдалось с 2000 года.

Как сообщили представители Департамента сельского хозяйства и охраны окружающей среды, присутствие обыкновенного тюленя в водах Средиземного моря подтвердилось на следующий день, когда другой дайвер обнаружил животное этого вида у побережья Кадакеса (Альт-Эмпорда, Коста-Брава). За несколько дней до этого тюленей видели в Беникасиме и Торребланке (Кастельон).

В пресс-релизе представители департамента называют это явление "по-настоящему редким" и отмечают, что тюлень, вероятно, потерял ориентацию в пространстве. Это необычное происшествие кажется особенно любопытным на фоне того, что в Средиземном море все реже встречаются его характерные обитатели, тюлени-монахи, которые с 2011 года находятся под угрозой исчезновения.

Появление обыкновенного тюленя в данной зоне может свидетельствовать о том, что морские животные изучают территории за пределами привычного ареала обитания. Подобные явления иногда происходят с птицами: некоторые из них становятся частью обычной для того или иного региона фауны, в то время как другие оказываются случайными гостями и появляются в непривычном месте из-за климатических причин или дезориентации.