• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
BicimadBicimad

Прокат электрических велосипедов в Мадриде

BicimadBicimad
Просмотров: 38
15:35 28.06.2014

В Мадриде начал работу новый сервис аренды электрических велосипедов Bicimad.

В рамках данного проекта в городе было установлено 3 126 мест для стоянки, где можно припарковать один из 1 560 велосипедов. Они расположены на расстоянии максимум 300 метров друг от друга. Таким образом, если на стоянке, где велосипед был взят в прокат, нет свободных мест, вернуть его можно на любой другой.

Система Bicimad работает 24 часа в день 365 дней в неделю. С помощью специального мобильного приложения в режиме реального времени можно получить сведения о наличии свободных велосипедов в близлежащих районах или ознакомиться с картой стоянок, а также зарезервировать место в наиболее оживленных зонах или забронировать велосипед.

Перемещаться на электрических велосипедах можно только по проезжей части, и по этой причине общая протяженность специальных дорожек в городе была увеличена на 70 километров. В этих зонах максимальная допустимая скорость движения автомобилей составляет 30 километров в час.

Для того, чтобы воспользоваться велосипедом, необходимо зарегистрироваться на одной из близлежащих стоянок, где пользователю будет выдана бесплатная карточка на 1, 3 или 5 дней. Для ее получения нужно предоставить сведения о банковской карте. Клиент сможет воспользоваться сервисом неограниченное число раз и оплатить его по окончании срока действия карты. На случай возможной неуплаты система замораживает на счете пользователя 150 евро в качестве депозита. Первый час проката стоит 2 евро, а все последующие – 4.

Постоянные пользователи сервиса могут получить годовой абонемент на одной из станций или с помощью мобильного приложения. Им также предоставляется бесплатная карта. Стоимость такого абонемента составляет 25 евро, однако для тех, у кого есть муниципальный проездной, цена снижается до 15 евро. После получения карты клиент должен пополнить счет минимум на 10 евро. Тариф для постоянных пользователей составляет 50 центов в первые полчаса проката и 60 центов в следующие. По истечении двухчасового срока стоимость аренды составляет 4 евро в час.

Система также подразумевает ряд бонусов. Так, пользователям, которые заберут велосипед на загруженной более чем на 70% стоянке, будет начислено 10 центов. За возврат транспортного средства на заполненной менее чем на 30% парковке им полагается еще 10 центов. Аналогичный бонус начисляется и тем, кто заранее бронирует место на планируемой стоянке. Две последних скидки являются взаимоисключающими.

После получения карты пользователю достаточно просто забрать со стоянки велосипед, который находится на базе с горящей зеленой лампочкой. Забронированные транспортные средства отмечаются синим индикатором. Красный свет свидетельствует о неправильной парковке. Для того, чтобы получить свободный велосипед, нужно поднести карту к базе, и после звукового сигнала его можно забрать и использовать.

Инновационные транспортные средства оснащены особой технологией, которая помогает пользователю крутить педали. В особенности она полезна при подъеме в гору. На руле установлен специальный пульт, который активирует электропривод и показывает уровень заряда батареи. Кроме того, велосипеды оснащены особой системой для защиты от прокола колеса.

Компании Bonopark из Наварры, которая предоставляет данную услугу, на протяжении следующих 10 лет будет постепенно выплачено 25 млн евро. На реализацию данного проекта муниципальным бюджетом предусмотрена ежегодная сумма в 2,8 млн евро. На сегодняшний день система пользуется успехом – за первые 8 часов работы было получено более 10 000 запросов на получение годового абонемента. 

Темы: Туризм   Мадрид