• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
СаламанкаСаламанка

Осень в Испании будет теплой

СаламанкаСаламанка
Просмотров: 49
06:33 23.09.2014

В этом году лето в Каталонии было самым холодным с 2002 года и самым дождливым за последние 17 лет. Такая нетипичная ситуация вызвана изменчивостью атмосферных движений в июне, июле и августе 2014 года. А вот осень, наоборот, будет теплее обычной, особенно в центре полуострова и на Балеарских островах. Хотя, по данным Государственного метеорологического агентства (Aemet), количество осадков будет в пределах нормы на всей территории Испании.

Представители Aemet дали в минувший понедельник пресс-конференцию, чтобы сообщить о прогнозе погоды на осень, которая официально начинается во вторник, 23 сентября, в 4:29 утра по местному времени. Кроме того, метеорологи также провели погодный анализ прошедшего лета, которое стало одним из трех самых холодных за последние 15 лет.

На пресс-конференции представитель Каталонии в Aemet Антонио Конеса сообщил, что средняя температура в области была 20,6° в этот период, что на 0,2° больше обычного значения 1971-2000 годов. Что касается осадков, то в Каталонии выпало 196 мл, что на 126% больше, чем обычное значение. С 1997 года в области не выпадало такое количество осадков (231 мл).

Под данным Aemet, в период с 1 июня по 31 августа на территории Испании не был зарегистрирован такой уровень жары, как в предыдущие года, хотя в целом лето было немного жарче нормального.

Средняя летняя температура в Испании составила 22,9° – это на 0,6° больше среднего значения. А вот осадков, наоборот, выпало меньше средней нормы – по словам Aemet, лето было суше положенного, а осадки выпадали на территории неравномерно. 

Темы: Туризм