• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
"умный шкаф"

На Канарах разработали "умный шкаф", исключающий кражу полотенец из отелей

"умный шкаф"
Просмотров: 29
15:42 08.05.2014

Более 80% постояльцев отелей признались, что хотя бы раз забирали из отелей "сувениры" вроде полотенец и даже батареек из телевизионных пультов. Ущерб гостиниц от подобных мелких хищений составляет до 200 000 евро в год. По этой причине канарская компания Seedwind разработала "умный шкаф", который позволит предотвратить кражу полотенец путем автоматического контроля их получения и возврата.

Шкаф может производить инвентаризацию в режиме реального времени и подсчитывать все полотенца, выданные каждому гостю, а также контролировать их возврат. Полученную информацию "умный шкаф" передает на ресепшн, сотрудники которого смогут проверить количество полотенец при выселении каждого клиента.

Как объяснила вице-президент Seedwind Элена Лопес, "умный шкаф" оснащен двумя независимыми модулями, внутри которых установлено несколько электронных устройств. Они контролируют количество полотенец с помощью вшитых в них чипов, которые устойчивы к стирке и глажке. Первый модуль отвечает за контроль за доступом к содержимому шкафа, который постоялец получает на ресепшн при заселении, приводит в действие механизм открывания шкафа и выдает полотенца. После этого система автоматически фиксирует их количество и записывает их за клиентом. Второй модуль имеет вращающуюся полку, куда каждый клиент может поместить использованные полотенца. Здесь система вновь производит подсчет и отправляет полученные результаты на ресепшн. Данный метод позволяет администрациям гостиниц получать важную информацию при выселении клиентов.