• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Кабины пилотов Iberia оснастят айпадами

Просмотров: 24
18:52 18.02.2014

Iberia стала первой испанской авиакомпанией, оборудовавшей кабины пилотов таким образом, чтобы они могли использовать приспособление Electronic Flight Bag (EFB).

Приложение заменяет многочисленные бумажные документы, используемые техническим персоналом для осуществления необходимых расчетов при подготовке и выполнении каждого полета. Благодаря этому вес самолета снижается на 60 кг, что позволяет сэкономить топливо, повысить степень эффективности каждой операции и сократить выбросы углекислого газа.

Первыми подобные устройства использовали американские авиакомпании. В июне 2011 года бумажные планы полетов Alaska Airlines были заменены планшетом iPad. Спустя два месяца инициативу подхватили в United Continental. В октябре 2012 году о внедрении данной технологии сообщила Air France, ставшая европейским пионером в данной области.

Установленные на планшете приложения обеспечивают пилотам доступ к технической документации и позволяют осуществлять все необходимые расчеты, что значительно повышает степень безопасности. 

В рамках первой фазы проекта система Electronic Flight Bag будет установлена на пяти самолетах Airbus A320, принадлежащих Iberia. В кабине появятся два планшета – у командира и у второго пилота. Использование iPad значительно уменьшит объем работы пилотов и сделает процесс управления более простым и интуитивным. Кроме того, уменьшение веса самолета на 60 кг исключительно на рейсах, следующих на ближние и средние расстояния, за год позволяет сэкономить на топливе около 150 тыс. евро. В настоящее время Iberia ведет испытания системы в сотрудничестве с Государственным агентством воздушной безопасности (AESA).

Темы: Туризм