• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Iberia ExpressIberia Express

Испанские самолеты оснащают шарклетами

Iberia ExpressIberia Express
Просмотров: 36
14:27 25.11.2014

Авиакомпания Iberia Express впервые установила на уже эксплуатируемый самолет шарклеты – дополнительные элементы на конце плоскости крыла, которые позволяют сэкономить до 3% топлива на каждом полете. Как сообщают испанские информагентства, внедрение этой структуры позволит сэкономить до 200 тысяч литров топлива в год на каждом из самолетов и снизить на 6% их аэродинамическое сопротивление, что соответствует снижению уровня выброса углекислого газа в атмосферу на 630 тысяч килограммов.

Филиал компании Iberia установит подобные механизмы на четырех самых новых самолетах своего флота, которые сошли с конвейеров Airbus в 2013 году. Всего Iberia Express владеет 17 бортами A320. Самолеты с шарклетами будут использоваться в основном на рейсах, следующих на Канарские острова и в Северную Европу. Эта система особенно рекомендуется для маршрутов дальнего следования, так как в данном случае она позволяет наилучшим образом оптимизировать экономию.

Нынешняя операция по установке шарклетов на уже эксплуатируемые самолеты в Испании была проведена впервые – ранее подобные A320 поставлялись с такими механизмами уже с фабрики. В своих ангарах компания Iberia Mantenimiento, филиал испанского перевозчика, будет ставить шарклеты на самолеты из собственного флота и на машины других авиакомпаний, а также займется прочими сопутствующими процедурами, в том числе модификацией программного обеспечения бортовых компьютеров, инструкций и т.д. 

Темы: Туризм