• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские поезда AVE вошли в пятерку самых скоростных

Просмотров: 16
18:55 01.03.2016

Испанская высокоскоростная линия поездов AVE была признана пятой среди самых быстрых на глобальном уровне и второй на европейском, уступив по этому параметру только Франции. Соответствующие данные были приведены в международном рейтинге, составленном поисковиком GoEuro.

В мировом списке сеть AVE заняла второе место, разделив его с Францией, Германией и Японией. Рабочая скорость испанских железнодорожных линий составила 320 км/ч.

Что касается охвата населения высокоскоростными маршрутами, то по этому показателю Испания заняла четвертое место с результатом более 20%. Здесь она опередила Францию, Германию и Италию. В будущем эту долю планируется увеличить до 38% за счет строительства еще 2 700 км путей AVE.

По общей протяженности скоростных маршрутов Испания заняла первое место по Европе и второе в мире с показателем в 3 100 км. На глобальном уровне она уступила только Китаю, где суммарная протяженность скоростных веток составляет 19 369 км.

Самым протяженным маршрутом Европы оказался Мадрид – Барселона – французская граница (804 км).

Лидерами в сфере скоростных железнодорожных коммуникаций оказались азиатские страны. Первое место среди них занимает Япония, которая опережает конкурентов как по проценту охвата населения, так и по рабочей скорости поездов. В Корее, в свою очередь, скоростные линии составляют только 1,62% от общего числа маршуртов, однако эти поезда перевозят 44% населения. В Китае эти показатели составляют 29,22% и 10,7% соответственно.