• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
туристы в Барселонетуристы в Барселоне

Испания побила очередной рекорд по числу туристов

туристы в Барселонетуристы в Барселоне
Просмотров: 30
17:38 22.10.2013

За первые девять месяцев года Испания приняла 48,8 млн иностранных туристов, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные во вторник Министерством туризма Испании. Во многом это стало возможным благодаря гостям из скандинавских стран и Великобритании. Туристы из России с показателем роста в 30% (до 1,36 млн человек) представляют девятую по численности группу.

В сентябре число принятых туристов достигло 6,5 млн человек, что на 4,7% больше, чем годом ранее. Эта цифра стала историческим рекордом последних лет. Практически на всех основных рынках в период с января по сентябрь произошел значительный рост, и только в Италии, США и Нидерландах наблюдаются обратные тенденции – число туристов из этих стран снизилось на 9,9%, 2,8% и 0,2% соответственно.

Число зарубежных гостей за первые девять месяцев выросло во всех автономных сообществах за исключением Мадрида, где этот показатель снизился на 6,7% (до 3,1 млн человек). Впрочем, после четырех месяцев серьезных сокращений в регионе становятся заметными некоторые признаки улучшения – в конце сентября произошло повышение на 1,4%.

Лидером среди прочих испанских автономий стала Каталония, которую посетило 12,7 млн человек (на 6,6% больше, чем годом ранее). Данная тенденция обусловлена влиянием таких рынков, как Россия, Скандинавия и Бельгия. Второе место в рейтинге занимают Балеарские острова (10 млн туристов, +7,3%). За ними следуют Канары (7,5 млн, +1,9%), Андалусия (6,4 млн, +3,9%) и Валенсия (4,8 млн, +11%). 80,1% зарубежных туристов прибыли в Испанию на самолете, и только 18,1% отдали предпочтение наземному транспорту. 63,5% гостей разместились в отелях, в то время как 36,5% выбрали другие виды размещения (аренду квартир, проживание у друзей и родственников и т.д.).

Темы: Туризм