Туризм
В сентябре наметились некоторые улучшения – число поездок выросло на 5,9% (до 14,9 млн). Вызвано это было развитием внутреннего туризма на фоне падения числа поездок за рубеж. Если испанцы и выезжают за пределы страны, то обычно выбирают соседние Португалию или Андорру. И в то время как среди россиян Испания становится лидирующий туристическим направленим, сами испанцы – редкие гости в городах РФ. Впрочем, в развитием российских курортов и по мере выхода Испании из экономического кризиса ситуация может измениться. Так, например, Анапа ждет притока иностранных туристов после строительства нового рекреационного комплекса на озере Чембурское, который попробует привлечь зарубежных гостей «аттракционами на основе местных легенд и мифов». Пока же испанцев в Россию прибывает в десять раз меньше, чем россиян в Испанию (по данным за 2012 год).
В границах самой Испании в первый осенний месяц увеличилось количество поездок в развлекательных целях, а также визитов к друзьям и родственникам. По данным опроса, этот рост принес положительные результаты как гостиничному сектору, так и рынку альтернативных видов размещения. Впрочем, все чаще туристы отдают предпочтение второму варианту. Значительно выросло число путешественников, останавливающихся дома у родственников или друзей.
Что касается видов транспорта, то число поездок на автомобиле, автобусе и самолете несколько снизилось; количество пассажиров поездов и кораблей, напротив, выросло. Лидирующими по уровню роста направлениями оказались Канарские острова и Наварра, а самое значительное снижение уровня туристической активности произошло в Астурии и Мурсии.
Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет