• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Добраться от центра Барселоны до аэропорта: метро, электрички и автобусы

Просмотров: 153
21:13 27.02.2016

Недавно был введен в эксплуатацию отрезок линии метро №9, ведущей в аэропорт Барселоны. Впрочем, это не единственный способ добраться до него общественным транспортом – пассажиры могут выбрать и другие варианты в зависимости от начальной точки, терминала вылета и запаса времени. Рассмотрим все существующие на сегодняшний день предложения.

Метро

С 12 февраля ветка L9 Sud соединяет станцию Zona Universitaria с первым и вторым терминалами аэропорта Эль-Прат. Станции оборудованы в каждом из них. Кроме того, эта линия ведет напрямую к выставочному комплексу Fira Barcelona, где традиционно проводится масштабное технологическое мероприятие Mobile World Congress. Время в пути составляет 22 минуты. От первого терминала до остановки Zona Universitaria, в свою очередь, можно доехать за 32 минуты. В общей сложности линия насчитывает 15 станций, 7 из которых расположены на территории муниципалитета Эль-Прат. Ветка также пересекает пригород Оспиталет-де-Льобрегат, на долю которого приходятся 5 станций. Частота движения поездов составляет около 7 минут.

На стации Zona Universitària можно сделать пересадку на третью линию, на Collblanc – на пятую и на Torrassa – на первую. В свою очередь, на остановке Europa - Fira у пассажиров есть возможность сесть на электричку.

Для поездок с точкой отправления или прибытия в аэропорту необходим специальный билет, стоимость которого составляет 4,5 евро (из которых 2,15€ – стандартная цена поездки и 2,35€ - дополнительный сбор). Приобрести его можно на любой из станций метро. Он допускает любые пересадки внутри сети метрополитена, но не позволяет пересесть на другой вид транспорта.

Отдельный билет не нужен пассажирам, имеющим абонементы T-50/30, T-Mes, T-Jove, T-12, T-Trimestre и "розовую карту". В этом случае стоимость поездки включена в абонемент. От специальных сборов освобождаются и работники аэропорта.

Пригородные поезда Rodalies

Электрички Rodalies курсируют между Барселоной и вторым терминалом аэропорта. Впрочем, добраться в новый первый терминал можно на бесплатном автобусе. Поездка от проспекта Грасиа до аэропорта займет 27 минут, а от вокзала Sants -  22 минуты. Маршрут выполняется с 5:13 до 23:14 с интервалом в полчаса. Стоимость билета составляет 2,5 евро.

Экспресс Aerobús

Экспресс-автобус Aerobús соединяет центр Барселоны с первым и вторым терминалами аэропорта. Он отправляется каждые 5 минут и ходит 365 дней в году. Автобусы оснащены системами фиксации багажа, бесплатным Wi-Fi-подключением и USB-зарядниками. Курсируют они с 5:00 до 0:30. Сесть на экспресс можно на площади Каталонии, Университетской площади или площади Испании. Автобус ходит по двум маршрутам: А1, ведущему в первый терминал, и А2, ведущему во второй. Продолжительность поездки от площади Каталонии до аэропорта составляет примерно 35 минут. Билет обойдется в 5,9 евро.

Маршрутные автобусы

46 линия муниципальной автобусной компании TMB - от площади Испании до обоих терминалов аэропорта. Интервал движения варьируется от 15 до 25 минут в зависимости от времени дня. Стоимость билета эквивалентна стандартной и составляет 2,15 евро по обычному билету и 0,95 – по абонементу Т10 на 10 поездок. Сначала автобус совершает остановку у второго терминала аэропорта, а затем – у первого. Особое внимание стоит уделить габаритам багажа: они не могут превышать 100 x 60 x 25 см.

В том случае, если добраться до аэропорта необходимо в часы, когда не ходят ни обычные автобусы, ни экспрессы, на помощь придут ночные маршруты NitBus. Линия N17 идет напрямую от площади Каталонии до первого терминала, а N16 – до второго, проезжая муниципалитеты Виладеканс, Гава и Кастельдефельс.