• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Число виз в Испанию за год выросло на 22% за счет россиян и китайцев

Просмотров: 27
22:51 13.11.2013

Число виз в Испанию, выданных за последний год, выросло на 22%. При этом уровень отказов снизился на 40%. Это стало возможным благодаря смягчению визовой политики, усилиям консульств в развивающихся странах, в том числе России и Китае, а также передаче услуг по выдаче виз в этих странах на аутсорсинг.

В России число выданных виз выросло на 30% в прошлом году по сравнению с 2011 годом и на 19,2% за первые месяцы текущего года. В Китае, в свою очередь, срок обработки заявлений был сокращен менее чем до 5 дней, а число виз за первые восемь месяцев года увеличилось на 20%.

Министры иностранных дел и туризма Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и Хосе Мануэль Сориа обсудили эту тему с генеральным секретарем Всемирной туристической организации (UNWTO) Талебом Рифаи во время встречи, которая прошла в Мадриде. В ходе мероприятия Гарсия-Маргальо и Сориа сообщили главе UNWTO, что в ходе следующей встречи стран Шенгенского соглашения правительство Испании представит ряд инициатив, направленных на упрощение процесса выдачи туристических виз.

Оба министра признали, что визовая политика должна адаптироваться к новым реалиям туристического сектора, в том числе появлению на рынке гостей из развивающихся стран, а также необходимости объединить усилия стран - членов Шенгенской зоны, прекратить внутреннее соперничество в сфере выдачи виз и перенять успешный опыт друг у друга.