• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Барселона откроет для туристов рыбный порт

Просмотров: 35
07:56 16.11.2015

В рамках программы Barcelona Mar рыбный порт каталонской столицы откроется для туристов. Теперь жителей и гостей города будут ждать новые развлечения и услуги, связанные с яхтенным спортом, подводным плаванием и рыбной ловлей.

По словам председателя исполнительного комитета города по вопросам туризма Жоана Гаспарта, основная задача программы, в которой участвуют 18 компаний, - «дополнение торговой марки «Барселона» новыми атрибутами, связанными с морем, и популяризация наследия, ремесел, гастрономии и культуры, связанных с морской и рыболовной деятельностью».

В программе участвуют 18 компаний. По словам ее президента Луиса Конде, «пляж и море используются в недостаточной степени», однако теперь, с появлением новой инициативы, ситуация изменится. Кроме того, она позволит снизить степень зависимости морского отдыха от времени года.

Конде напомнил, что яхтенный спорт «восстанавливается» после нескольких лет «паралича»: так, в период с 2007 по 2015 год количество поставленных на учет судов снизилось на 69%. В то же время, этот сегмент обладает «впечатляющим потенциалом роста» - всего в мире насчитывается более 36 млн яхтсменов.

Глава программы также отметил, что популярность аренды лодок выросла на 37,4%. По его словам, в среднем в яхтенных портах Испании суда используются 6 дней в год, поэтому их необходимо эксплуатировать активнее и искать возможные решения. Одним из ключевых моментов может стать позиционирование и укрепление позиций Барселоны как центра яхтенного спорта.

Всего в Каталонии насчитывается 1 175 компаний, связанных с данным сектором. 70% из них работают на территории Барселоны, 21% - в Жироне и 11% - в Таррагоне.