• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Аэропорты Барселоны и Мадрида – среди мировых лидеров по пассажиропотоку

Просмотров: 23
10:18 13.05.2016

Рост пассажиропотока в некоторых европейских городах превысил в первом квартале 10%, говорится в докладе Международного совета аэропортов (ACI Europe). Наиболее значительный рост отмечен в Дублине (+ 17,5%), в аэропорту Эль Прат в Барселоне (+ 16,1%), в Копенгагене (+ 13,2%), Амстердаме (+ 12,4%) и аэропорту Барахас в Мадриде ( + 11,9%). Через каждый из них проходит более 25 миллионов пассажиров в год, и по классификации совета они относятся к первой группе.

В среднем по Европе рост пассажиропотока составил 7,8%, в странах - членах ЕС – 8,2%. В документе низкие темпы роста объясняются терактами в Брюсселе, аналогичная картина была и после того, как взрывы произошли в Париже в прошлом году.

В первой группе аэропортов среднее увеличение было зафиксировано на уровне 6,8%, во второй, через которые проходит от 10 до 25 миллионов человек в год, увеличение составило 7,6%. В третьей группе (от 5 до 10 миллионов) - 11,2%. Четвертая группа, которая перевозит меньше 5 миллионов пассажиров, увеличила траффик на 8,9%.

Рост также отмечен в европейских странах, которые не входят в ЕС. В аэропортах Украины он составил 14,4%, небольшое увеличение отмечено в России.

Генеральный директор ACI Europe Оливье Янковец говорит, что тенденция к росту сохраняется, а аэропорты делают всё, чтобы сохранить и преумножить траффик. По его мнению главным, над чем стоит поработать сейчас, является безопасность.

Отчет ACI Europe включает в себя данные из 206 аэропортов, представляющих более 88% авиационных пассажирских перевозок в Европейском Союзе.