Туризм

5 самых мрачных уголков Мадрида

 

 

1. Дом греха на улице Гран-Виа

В начале XX века на одном из самых оживленных проспектов Мадрида стояли монастырь и госпиталь, где принимали беременных женщин. В основном это были проститутки. Через несколько месяцев они покидали свое пристанище, ничего не зная о судьбе своих детей. Вскоре об этих историях заговорили на улицах столицы. По городу ходили страшные слухи о замурованных детях и секретных ходах под монастырем. По легенде, в это же время по ночам из здания выходил "Ночной дозор смертных грехов", участники которого надевали капюшоны и пугали "грешников".  

Сегодня многое изменилось. Здание бывшего монастыря неоднократно подвергалось ремонту и в 1974 году оказался заброшенным. В 1987 году оно перешло профосюзу UGT.

 

 

 

2. Убийство Хильдегарт Родригес

В июне 1933 года в Мадриде произошла настоящая трагедия, о которой Гранадос рассказывает в форме диалога между столичной жительницей Ауророй Родригес и ее другом, депутатом Хуаном Ботельей. После несчастного детства и юности Аурора решила забеременеть от мужчины, который не стал бы требовать участия в жизни ребенка. Она хотела родить дочь и вырастить из нее "идеальную женщину". 

В первые годы жизни малышки все шло хорошо, у матери и дочери были одинаковые вкусы и увлечения. Однако девочка по имени Хильдегарт выросла и решила покинуть родительский дом. Аурора увидела, что ее "работа" находится в опасности и может достаться другому. Тогда она купила пистолет и убила свою дочь, пока та спала. Произошло это в доме №51 на улице Галилео. 

 

 

 

 

 

3. Дом семи каминов 

Сегодня в этом историческом здании на площади Пласа-дель-Рей располагается Министерство культуры. Дом, построенный во времена правления Филиппа II, видел множество темных историй любви, ревности и политических переворотов. Дом семи каминов, которые, вероятно, могли бы олицетворять семь смертных грехов, неоднократно менял хозяев. Здесь находили множество трупов. По легенде, по коридорам здания ходит призрак девушки в ночной рубашке, который требует «восстановить справедливость».

 

 

 

 

 

 

4. Дворец Линарес 

Дворец Линарес расположен на площади Сибелес. Сегодня он называется Домом Америки. Это величественное здание всегда привлекало историков и любопытствующих. Поговаривают, что здесь бродит маленькая девочка-призрак, которая ищет свою мать. 

Гранадос рассказывает леденящую кровь историю, которая произошла в апреле 1990 года во время окончания работ по превращению дворца в нынешний культурный центр. Связана она с легендой о первых обитателях здания, построенного в конце XIX века маркизом де Линаресом. Здесь жил успешный предприниматель Матео де Мурга со своим сыном Хосе. Юноша влюбился в дочь продавщицы табака и захотел жениться на ней. Не получив благословения от отца, Хосе дождался его смерти и заключил брак с возлюбленной. Спустя некоторое время из письма Матео де Мурги он узнал, что девушка была незаконнорожденной дочерью предпринимателя. Потеряв голову, молодой человек отрекся от своей супруги и убил маленькую дочку, спрятав ее тело в стенах особняка. Согласно легенде, именно ее призрак ищет свою мать.

 

5. Ресторан El Lobo Feroz на улице Лусьентес

На улице Лусьентес под номером 9 возвышается здание, где когда-то располагался ресторан El Lobo Feroz ("Матерый волк"). Сегодня это заведение закрыто, и ничто не напоминает о событиях 1987 года, когда здесь были убиты и замурованы в стены две проститутки. Главным героем истории, которая когда-то занимала первые полосы всех газет страны, оказался молодой человек по имени Сантьяго, арендатор бара El Lobo Feroz. Его мучили жизненные неурядицы и недостаток любви в семье. Жестокость матери, профессиональные и личные неудачи, собственная неуверенность и большое количество алкоголя привели Сантьяго к совершению двух страшных преступлений, из-за которых он до 2004 года находился в тюрьме. Отбыв срок, он уехал на юг Испании, и больше никто никогда не слышал об "убийце из "Матерого волка".

 

 

 

Другие новости: