• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

22 октября – Всемирный день тапас

Просмотров: 47
11:08 22.10.2015

Министерство промышленности, энергетики и туризма Испании организовало первый Всемирный день закусок тапас, который проходит сегодня, 22 октября, в 17 странах. Как сообщают информационные агентства страны, его программа подразумевает 127 промо-мероприятий, посвященных одному из самых знаковых символов испанской гастрономии.

Местная кухня является важным элементом туристического предложения Испании, и концепция закуски тапас делает ее узнаваемой на международном уровне. «Она не только привлекает гурманов, но и обогащает предложение для туристов любого типа», - отмечают представители министерства. Так, в 2014 году Испанию посетили 9,5 млн туристов, заинтересованных в местной гастрономии, будь то экскурсии на винодельни или заведения высокой кухни.

Всемирный день тапас проводится в сотрудничестве с Испанским институтом внешней торговли (ICEX), винодельческим регионом Риохи и движением Saborea España, которое объединяет 19 гастрономических направлений, а также Федерацию гостиничного и ресторанного бизнеса и ассоциации шеф-поваров Eurotoques и Facyre.

В ходе первого Дня тапас в 17 странах пройдут дегустации знаменитых закусок, гастрономические презентации, кулинарные шоу-классы с участием именитых шеф-поваров и множество других мероприятий. В общей сложности к инициативе присоединятся 292 зарубежных бара и ресторана. В этот день – а в некоторых случаях и в течение всей недели – они будут подавать своим клиентам различные закуски тапас.

В Министерстве туризма отмечают, что тапас – национальный символ Испании, и этот статус закускам обеспечивает не только форма их приготовления, но и традиционный способ употребления – стоя за барной стойкой и в группе, разделяя одно блюдо на всех. Благодаря этим особенностям тапас олицетворяют позитивные ценности доброго соседства, развлечений и характерный для Испании образ жизни.

Темы: Туризм   В мире