• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
музей Прадомузей Прадо

10 малоизвестных фактов о музее Прадо

музей Прадомузей Прадо
Просмотров: 658
11:30 24.10.2013

Национальный музей Прадо в Мадриде располагает одной из крупнейших коллекций произведений искусства и имеет не менее богатую историю. Газета ABC приводит список 10 самых любопытных фактов.

 1. Самый древний экспонат

Самым древним экспонатом Прадо является бюст царя Лагаша (2124-2119 годы до нашей эры), выполненный из диорита, который в настоящее время хранится в Национальном археологическом музее.

2. Пикассо, директор музея Прадо 

Указом Мануэля Асаньи, который в ту пору занимал пост президента Испании, 19 сентября 1936 года Пабло Руис Пикассо был назначен директором музея Прадо. Художник принял этот пост, однако на практике так и не вступил в должность. Официально Пикассо занимал ее до конца Гражданской войны. Впрочем, иногда художник представлял музей в качестве его директора, сопровождая выставки ссыльных художников в Париже. В год своего назначения Пикассо принял участие в оформлении испанского павильона на Всемирной выставке во французской столице, которая прошла в 1937 году. Для этого мероприятия он создал известное полотно "Герника".

3. Дама из Эльче принадлежит музею

Самый известный образец иберийского искусства, Дама из Эльче, выставляется в Национальном археологическом музее, однако на самом деле принадлежит Прадо. История этого бюста началась в 1897 году, когда во время сельскохозяйственных работ в Алькудии 14-летний мальчик Мануэль Кампельо обнаружил камень, который оказался Дамой из Эльче. 7 дней спустя в страну прибыл испанист и археолог Пьер Пари, который выкупил это произведение искусства за 4 000 франков.

На родину Дама из Эльче вернулась 8 февраля 1941 года, и с этого дня она хранилась в музее Прадо. В 1965 году на протяжении 14 дней она выставлялась в Эльче, после чего была доставлена в Национальный археологический музей, где хранится по сей день. Сейчас бюст оценивается в 15 млн евро. 

4. Декоративное искусство


Богатство музея Прадо составляют не только известные полотна, но и образцы декоративного искусства. В их числе особо выделяется "Сокровища Дофина", колекция, названная в честь сына французсокго короля Луи XIV. В ее состав входит более 120 предметов XVI и XVII веков. Старинные монеты, керамические изделия, веера, кружева, оружие, мебель и множество других предметов дополняют экспозицию декоративного искусства Прадо.

5. Ограбления в галерее

Самое известное ограбление музея Прадо было совершено в 1918 году. Тогда пропало несколько предметов из "Сокровищ Дофина". Инцидент произошел 20 сентября 1918 года, когда стало известно об исчезновении 18 экспонатов. 12 октября по данному делу был задержан сотрудник музея Рафаэль Коба, который был главным подозреваемым. Еще через три дня стало известно, что один из украденных экспонатов был сдан в ломбард за 150 песет. В конце концов были задержаны еще три сторожа музея, которые были причастны к ограблению.

Еще одна попытка похищения экспонатов была предпринята в 1961 году. Вор попытался попасть в здание через крышу, однако сорвался с нее и погиб. В его кармане нашли записку с условиями возвращения картин. 

6. Историческая эвакуация 

Эвакуация работ во время Гражданской войны, начавшаяся в ноябре 1936 года, стала одним из самых важных эпизодов в истории музея. Полотна были направлены в разные города, в том числе Валенсию, Каталонию и Женеву (Швейцария). Конвоиры эвакуировали экспонаты не только из музея Прадо, но и из Музея современного искусства, Национального дворца, Академии Сан-Фернандо и монастыря Сан-Лоренцо-дель-Эскориаль. Экспонаты вернулись в Мадрид в 1939 году. 

7. Рождение комика 


Игнасио Фернандес Санчес, более известный как Тони Леблан, родился в Прадо 7 мая 1922 года. Его отец работал привратником музея и жил вместе со своей супругой в небольшой квартирке, расположенной прямо в здании галереи. До того, как стать кинозвездой и известным комиком, маленький Игнасио работал посыльным в Прадо и всегда гордился своей связью с музеем.

8. Расписание работы и необычное назначение

Сейчас музей Прадо открыт ежедневно с понедельника по воскресенье за исключением праздничных дней 1 января, 1 мая и 25 декабря, однако так было не всегда. В первые годы своего существования галерея открывалась 2-3 дня в неделю и всегда закрывалась в дождливые дни, чтобы избежать грязи и скоплений народа. 

На протяжении определенного времени полы в некоторых залах музея не были выложены должным образом, и пыль и грязь удалялись путем орошения водой. Затем в Прадо появились паркетные полы, которые в 30-х годах XX века были заменены на мраморные из соображений безопасности. 

На протяжении своей истории Прадо был не только картинной галереей, но и штабом Верхней палаты (1834-1877 годы), Музеем художественных репродукций (1877-1960) и Залом временных экспозиций Генерального управления изящных искусств (1960-1971). 

9. Киносеансы в музее

Об этом мало кто знает, но в музее Прадо также можно посмотреть кино. Например, по случаю новой выставки "Веласкес и семья Филиппа IV" здесь покажут ряд фильмов, посвященных эпохе, в которую жил великий художник. Цикл сеансов откроет конференция Хосе Хулиана Бакедано, которая состоится 26 октября в 18:30.

10. Прадо для молодежи

В последнюю пятницу каждого месяца молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет могут посетить временные экспозиции в сопровождении таких же молодых экскурсоводов, имеющих степень бакалавра в области истории искусств. С 18:00 до 20:00 юные гости могут посетить выставку "Веласкес и семья Филиппа IV", а также "Скрытая красота. От Фра Беато Анжелико до Фортуни" (до 10 ноября 2013 года) Для этого им необходимо получить бесплатный билет в кассах музея после 17:30.