• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La VanguardiaLa Vanguardia

Тито Виланова покидает «Барселону»

La VanguardiaLa Vanguardia
Просмотров: 72
21:16 19.07.2013

Главный тренер футбольного клуба «Барселона» Тито Виланова собирается покинуть свой пост по состоянию здоровья.

Как сообщают испанские СМИ, в пятницу вечером руководство клуба официально объявит об уходе Вилановы.

По информации источников, на которые ссылаются местные СМИ, причиной отставки стало состояние здоровья Вилановы, который с 2011 года борется с онкологическим заболеванием.

В ноябре 2011 года у него обнаружили опухоль околоушной слюнной железы, а в декабре 2012-го произошел рецидив заболевания. Он стал наставником "Барсы" чуть больше года назад, заменив в должности Пепа Гвардиолу, вместе с которым Виланова тренировал команду на протяжении четырех сезонов. Сегодня в 20:30 президент клуба Сандро Розель и спортивный директор Андони Субисаррета выступят на пресс-конференции, в ходе которой объявят об уходе главного тренера.

На этой неделе Розель заявлял, что до тех пор, пока медики не порекомендуют обратного, Виланова останется на своем посту. Впрочем, тренер, который планировал вновь посетить Нью-Йорк в первую неделю сентября, чтобы вновь пройти необходимые обследования, предпочел уйти с должности. Его уход был вызван внезапным ухудшением здоровья, из-за которого Виланова был вынужден два месяца провести в Нью-Йорке. 

В свете последних событий руководству "Барселоны" придется искать преемника Вилановы, который займет его место в начале следующего сезона. В качестве возможных претендентов на должность главного тренера называют бывшего наставника "Жироны" Жоана Франсеска Феррера, который работает в технической команде "Барсы" чуть больше месяца.