Мирея БельмонтеМирея Бельмонте

Спортивные достижения Испании в 2014 году

Просмотров: 61
20:11 01.01.2015

Уходящий год был наполнен успехами для испанского спорта: победы Марка Маркеса, Хавьера Фернандеса, Рафаэль Надаля, медали Миреи Бельмонте и кубки «Атлетико», «Севильи» и «Мадрида».

Без сомнения можно заявить, что 2014 год был годом испанского пилота Марка Маркеса. Если в прошлом году его победа на чемпионате мира MotoGP стала для всех неожиданной, то в этом году молодой гонщик уверенно защитил титул, доказав, что его победы – не случайности.

Фигурист Хавьер Фернандес снова возвысил не самый популярный в Испании спорт своими успехами. В 2014 он стал первым в истории Испании двукратным чемпионом Европы по фигурному катанию. Несмотря на то, что Олимпиада в Сочи прошла не очень успешно, и ему удалось занять только 4 место, в целом год для испанца был очень удачным. На канадском этапе Гран-при он занял второе место и выиграл российский этап. Это позволило ему принять участие в Финале Гран-при в Барселоне, где он занял почетное второе место, снова став первым фигуристом в Испании, который достиг таких вершин. На Чемпионате мира он второй год подряд выиграл бронзовую медаль.

Теннисист Рафаэль Надаль, несмотря на проблемы со здоровьем, в девятый раз выиграл Открытый чемпионат Франции. Это позволило ему стать обладателем 14 турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Пловчиха Мирея Бельмонте продолжает писать историю испанского спорта: она превзошла саму себя и в 2014 году выиграла десять золотых медалей. С уверенностью можно заявить, что это был лучший год в карьере каталонки. Кроме медалей, ей также удалось побить множество мировых, европейских и национальных рекордов. Бельмонте сумела выиграть медали во всех крупных турнирах, в которых участвовала в этом году – Чемпионате Европы в Берлине, Чемпионате мира в Дохе и Чемпионате Испании.

Что касается клубных успехов, то в 2014 году на первый план вышли три испанские футбольные команды. Лучше всего год провел «Реал Мадрид», который завоевал четыре титула, среди которых был долгожданный десятый Кубок Европы. Подопечные Карло Анчелотти также пополнили витрины клуба Кубком Короля, Суперкубком Европы и Клубным чемпионатом мира.

Кроме этого, еще один мадридский клуб добился невероятных успехов. «Атлетико» под руководством Диего Симеоне стал чемпионом Испании в сезоне 2013/14, а также выиграл у «Реала» Суперкубок Испании в августе этого года. «Атлетико» провел невероятный год в Лиге Чемпионов, однако в итоге остался в шаге от своего первого Кубка Европы в финале против «Реала», который проходил в Лиссабоне.

«Севилья», в свою очередь, не разочаровала в Лиге Европы, проведя фантастический сезон и обыграв в финале португальскую «Бенфику» по пенальти.

О главных спортивных разочарованиях Испании можно почитать здесь.