Сборная Испании по баскетболу встретится с Францией в полуфинале

Просмотров: 51
10:29 16.09.2015

Сборная Испании вышла в полуфинал Чемпионата Европы по баскетболу, обыграв в четвертьфинале Грецию со счетом 73:71. В очередной раз лучшим игроком матча стал Пау Газоль, на счету которого 27 очков и 9 отборов.

С трудностями, но Испания вышла в свой девятый полуфинал европейского чемпионата подряд: впервые это случилось в 1999 году, и с тех пор Испания является одной из четырех лучших команд на континенте.

Под предводительством Пау Газоля подопечные Серджи Скариоло обыграли Грецию, которая не проигрывала в этом турнире еще ни разу. Однако греки так и не нашли способа обыграть Испанию, которая также гарантировала себе место на Олимпийских играх.

Несмотря на сильное начало сборной Испании, Греция постепенно набирала темп и сокращала отставание от соперника. Во втором тайме Испания показала более серьезную игру в защите, продолжая блистать в атаке с Пау Газолем и Никола Миротичем.

Перед перерывом счет был 39:32 в пользу Испании, однако ударное начало третьего тайма с промежуточным счетом 0:11 позволило Греции продолжать борьбу за победу почти до самого конца. Воодушевление гречан не распространилось на последнюю четверть, в которой они упустили свое преимущество и пропустили Испанию в полуфинал Чемпионата Европы.

Испания – Греция 73:71 (14:14, 25:18, 16:25, 18:14)

Испания: Пау Газоль (27), Миротич (18), Серхио Льюль (8), Рибас (3), Руди Фернандес (0) – стартовый состав; Родригес (10), Фелипе Рейес (5), Клавер (2).

Греция: Калатес (14), Принтезис (13), Адетокумбо (12), Спанулис (10), Куфос (9) – стартовый состав; Никос Зисис (5), Буруссис (5), Слукас (3), Перпероглу (0), Каймакоглу (0).