Сборная Испании по баскетболу стала чемпионом Европы

Просмотров: 52
08:47 21.09.2015

Сборная Испании по баскетболу вернула себе европейскую корону четыре года спустя. Испания уверенно обыграла сборную Литвы со счётом 80:63, а лучшим игроком всего турнира заслуженно был назван Пау Газоль, который не раз выводил команду в следующий тур.

Испания поставила уверенную точку в финале турнира, который начала с большими сомнениями. Команда Серджи Скариоло показала свою конкурентоспособность в нужное время и разгромила соперника под предводительством своего лидера Пау Газоля, на счету которого 25 очков и 12 отборов.

Испания показала отличную игру, как в атаке, так и в защите, осложнив Литве поиск удобных положений для бросков. Окончание первой четверти немного разбудил Литву, которая начала играть более эффективнее, однако не сумела отыграться к перерыву.

В третьей четверти Испания повысила интенсивность игры в защите и снова заставила Литву чувствовать себя неуверенно. В отсутствие Пау Газоля атака испанцев становилась хуже, а Литва стремилась бороться до последней минуты, но не сумела воспользоваться отсутствием Газоля.

ИспанияЛитва 80:63 (19:8, 22:25, 19:10, 20:20)

Испания: Пау Газоль (25), Серхио Льюль (12), Руди Фернандес (11), Миротич (8), Рибас (5) – стартовый состав; Фелипе Рейес (8), Клавер (7), Родригес (4), Вивес (0), Сан-Эметерио (0), Агилар (0).

Литва: Кальнетис (13), Сейбутис (13), Валанчюнас (10), Мачюлис (8), Янкунас (3) – стартовый состав; Кузминскас (8), Каваляускас (4), Милакнис (3), Гайлюс (1), Лекавичюс (0), Сабонис (0), Явтокас (0).