Сборная ИспанииСборная Испании

Исполнилось 5 лет с победы Испании на Чемпионате мира по футболу

Просмотров: 23
13:21 12.07.2015

11 июля 2015 года исполнилось ровно пять лет с победы сборной Испании в финале Чемпионата мира в Южной Африке в 2010 году. После победы на Чемпионате Европы в 2008 Испания была одним из кандидатов на завоевание мира, что ей и удалось сделать в финале благодаря голу Андреса Иньесты.

Несмотря на неожиданное поражение в первом матче на групповой стадии против Швейцарии, Испания выиграла оставшиеся два матча в группе против Гондураса и Чили и вышла в плей-офф с первого места.

В 1/8 финала Испания встретилась с Португалией Криштиану Роналду, которую обыграла с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Вильи на 63-й минуте. В четвертьфинале испанцы играли с Парагваем, который обыграли благодаря Икеру Касильясу, отразившему пенальти Кардосы при счете 0:0.

В первом в истории сборной полуфинале Испанию ожидала Германия, которую уже удавалось обыграть в финале Чемпионата Европы в 2008 году. В матче против сильного соперника Испания вышла победительницей благодаря голу Карлеса Пуйоля после розыгрыша углового.

11 июля 2010 года Испания встретилась с Голландией, для которой это было уже третий финал Чемпионата мира. Основное время в этом напряженном матче завершилось безголевой ничьей благодаря двум невероятным сейвам Икера Касильяса, который единолично отобрал победу у Голландии.

На 116-й минуте матча, за четыре минуты до возможной серии пенальти, Андрес Иньеста остался один у ворот с мячом и забил гол всей своей жизни, который принес Испании первый Чемпионат мира в истории.