• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанский суд отказался снять обвинения с Месси

Просмотров: 21
10:32 29.07.2014

Суд муниципалитета Гава (Каталония) отказался снять с нападающего «Барселоны» Лео Месси обвинения в уклонении от выплаты налогов и рассматривать в качестве подозреваемого только отца футболиста Хорхе Месси. Суд считает, что существует доказательства того, что известный игрок мог знать и дать согласие на создание фиктивной компании с целью уклонения от налоговых обязательств.

Судья посчитал, что не имеет никакого значения, что Месси уже оплатил свой долг, хотя признает, что это может облегчить приговор игрока. Также является несущественным тот факт, что предыдущие дела против футболиста за 2007, 2008 и 2009 года были благополучно закрыты.

По версии обвинения, отец Месси контролировал имиджевые права футболиста и понимал, какие могут быть последствия обмана налоговой службы Испании. Для хранения денежных средств они использовали фиктивную компанию с офисами в странах «налогового рая» и имитировали передачу прав компаниям, находящимся в этих странах.

«Лионель Месси не участвовал в принятии решений об управлении и использовании своих доходов. Он действительно не знал объем получаемых денег, их назначение и последствия создания этой фиктивной компании», - говорится в заявлении. Игрок просто следовал указаниям своего отца, подписывая документы о своих имиджевых правах с целью их ратификации, однако государственное обвинение считает, что он не осознавал последствия таких действий.

Темы: Спорт   Месси