• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские гандболистки не хотят оголять животы

Просмотров: 49
13:16 14.07.2014

Участницы женской сборной Испании по гандболу выступают против европейского правила, которое заставляет женщин-гандболисток «оголять свои животы» во время игры.

«Это посягательство на принципы равенства, это сексизм и это делает внешний вид игроков важнее их технических возможностей», - заявила Изаскун Бильбао, член Европейского парламента от Баскской Националистической партии.

Согласно правилам, установленным Европейской федерацией гандбола, игроки  в пляжный гандбол женского пола должны носить топ и бикини, не шире 10 сантиметров.

Игроки мужского пола, однако, имеют более мягкие требования к  длине и форме спортивной одежды, которую они должны использовать.

«Подобные ограничения вовсе не способствуют тому, чтобы игроки женского пола чувствовали себя более комфортно или играли лучше», - говорят испанские спортсменки. «Правило рассчитано на привлечение внимания публики к спорту внешним видом участниц, что не имеет ничего общего со спортивными ценностями», - возмущаются они.

Баскская Гандбольная Ассоциация представила официальную жалобу в Европейскую комиссию с требованием изменить правила.  Она уже выиграла первый бой после того, как основной спортивный совет Испании согласился, что существующие правила  являются ничем иным, как «сексизмом», и позволил гандболисткам выбирать удобную форму для игры в национальных матчах.