«Атлетик» и «Шахтер» сыграли без голов на стадионе «Сан-Мамес»

Просмотров: 29
12:09 18.09.2014

«Атлетик» начал свой путь в Лиге Чемпионов с безголевой ничьей против донецкого «Шахтера». На протяжении всего матча у обеих команд были возможности открыть счет, однако в целом ничья выглядит самым справедливым результатом.

«Атлетик» уже заранее знал, что такое «Шахтер» – эта команда приветствовала «Реал Сосьедад» в прошедшем сезоне Лиги Чемпионов, обыграв хозяев 2:0 на «Аноэте». Баски, которые вернулись в важнейший европейский турнир спустя 15 лет, не собирались начинать свой путь с поражения, особенно на новом «Сан-Мамес».

«Атлетик» начал матч с прессинга защиты соперника, однако после первых выдержанных минут такой атаки «Шахтер» начал набирать обороты. Украинцы были верны своему стилю – вертикальная игра, интенсивный прессинг соперника и быстрый переход из обороны в нападение.

Второй тайм обе команды провели без центра поля и нормального нападения, которое может отдать последний пас в штрафной и завершить атаку. Матч был равный с реакцией обеих команд на действия соперника. Если «Шахтер» просил пенальти после игры рукой Лапорта, то «Атлетик» просил на Адурисе, если украинцы заставляли работать вратаря басков, то в следующую минуту «Атлетик» подбирался к воротам украинцев.

«Атлетик» – «Шахтер» 0:0

«Атлетик»: Ирайсос, Де Маркос, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, М.Рико, Муниаин (Акече 75'), Беньят (Сусаета 64'), Ибаи Гомес, Адурис (Фернандес 77').

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Марсио Азеведо, Фернандо (Фред 73'), Степаненко, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон (Марлос 80'), Луис Адриано (Гладкий 89').