• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La Vanguardia / БадалонаLa Vanguardia / Бадалона

За год российские туристы принесут Испании 2 млрд евро

La Vanguardia / БадалонаLa Vanguardia / Бадалона
Просмотров: 32
14:53 22.11.2013

Россия стала одним из важнейших источников дохода для туристического сектора Испании.

Число гостей из России в Испании продолжает неуклонно расти. Министерство иностранных дел было вынуждено увеличить число сотрудников в московском консульстве на 85 человек, чтобы удовлетворить растущий спрос на визы в Испанию. По данным Министерства туризма, к концу года пребывание россиян в Испании принесет стране 2 млрд евро. Прогнозы свидетельствуют, что в следующие годы эта ситуация сохранится.

Наибольший вклад в популяризацию Испании как туристического направления среди россиян внесла отмена административных препон, существовавших до 2010 года. С этого момента для получения визы в Испанию достаточно только билета в оба конца и бронирования отеля. Компания-подрядчик, с которой сотрудничает Испания, имеет офисы в 14 городах России и может выдавать визы в срок менее 48 часов даже в моменты наибольшего спроса.

"С помощью этой стратегии мы смогли обратиться напрямую к туристам. До 2010 года почти всех россиян привозили крупные туроператоры, которые и занимались оформлением виз, однако упрощение их выдачи сделало Испанию хорошим отпускным вариантом для любой семьи", - объясняет Феликс де Пас, советник испанского посольства по вопросам туризма. Его цитирует издание El Confidencial. По его словам, во многом увеличение туристического потока связано и с улучшением авиасообщения – так, минувшим летом различные направления Испании были связаны с 21 российским аэропортом.

"Нам удалось укрепиться на этом рынке благодаря простоте получения виз и агрессивно рекламе", - рассказывает де Пас. Советник также отметил, что в последние месяцы институт Turespaña проспонсировал Кубок Кремля по теннису, Неделю Моды в Москве, Рождественскую ярмарку в Санкт-Петербурге и ряд других мероприятий. "Нам удалось не только увеличить число туристов, но и сохранить средний размер их затрат в Испании, который на 50% превышает объем расходов представителей других стран", - подчеркнул де Пас. В среднем в 2012 году каждый россиянин потратил в среднем 1 537 евро за время пребывания.