• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Малаге выставят картины Государственного Русского музея

Просмотров: 46
22:28 27.05.2014

Мэрия Малаги сообщила о достижении принципиальной договоренности с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) о предоставлении около ста работ из фондов последнего, которые будут выставляться в здании бывшей табачной фабрики.

Как сообщает ежедневник Sur, информация о данном соглашении поступила спустя два года после одного из крупнейших провалов недавнего времени: 18 мая 2012 года бывшую фабрику Tabacalera покинул так и не открывшийся культурный центр Art Natura. В разработку этого проекта местная администрация вложила 25,6 млн евро.

Большая часть этой суммы (около 20 млн евро) была потрачена на реконструкцию здания, которое теперь займет новый арендатор. Работы из Государственного Русского музея будут выставляться в течение 10 лет. В соответствии с законодательством РФ, договор будут продлевать ежегодно. В своем пресс-релизе мэрия Малаги даже указала дату открытия будущего центра – первый квартал 2015 года. Неизвестно, в какую сумму проект обойдется местной администрации. Впрочем, некоторые аналогии можно провести на основе похожего соглашения с парижским Центром Помпиду, который намерен предоставить напрокат 70 работ из своих фондов. По условиям соглашения с мэрией города, срок его действия составит 10 лет, а ежегодная стоимость аренды полотен – 1 млн евро.

Городская администрация сообщила, что полотна из Русского музея, которые прибудут в Малагу, датируются XV – XX веками. По их словам, экспозиция будет поделена на пять основных секций: иконы, портреты, пейзажи, жанровую живопись, а также авангардное и революционное искусство.