• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Украинцы чаще всего просят убежища в Испании

Просмотров: 33
11:17 24.09.2015

По последним данным европейского статистического ведомства Eurostat, Испания стала самой популярной страной среди украинцев, которые ищут убежища. При этом, по информации украинских СМИ, беженцами становятся не только рядовые граждане, но также депутаты и предприниматели.

Как сообщает украинское издание «Вести», основной причиной обращения за убежищем, стали военные действия в Донбассе. Просители жалуются на угрозы на родине; на то, что разбомбили их дом, на политическое преследование; на отсутствие необходимой медицинской помощи и т.д.

В Европе стараются все тщательно проверять. Часто жители мирных регионов Украины утверждают, что «бегут от войны». Как заявили изданию в Харьковском юридическом альянсе, «европейцы придерживаются позиции «помогать на расстоянии вытянутой руки» — на определенный период дать жилье, пособие, но потом либо работайте и оформляйте визу, либо домой восвояси”.

При этом Испания считается одной из самых лояльных по отношению к беженцам стран.

По словам эксперта Адвокатского и риелторского объединения Украины Георгия Николаева, нередко политического убежища добиваются бизнесмены и депутаты. «Был даже случай, когда бизнесмен из Донбасса находился на отдыхе в Турции, но искал способы оформить политическое убежище в другой стране», — цитирует эксперта издание.

Как ранее сообщал портал noticia.ru, во втором квартале текущего года 3 675 иностранцев попросили убежище в Испании.