Русская Испания
Клиенты из вышеупомянутых стран чаще всего стремятся купить недвижимость в Аликанте, Малаге, Санта-Крус-де-Тенерифе и Жироне, а также на Балеарских островах. При этом россияне вкладывают в испанскую недвижимость в среднем 678 424 евро, немцы – 338 716 евро, бельгийцы – 346 728 евро, англичане – 190 633 евро и французы – 171 644 евро.
Самой востребованной среди иностранцев зоной оказалось побережье Аликанте. В особенности это касается россиян и англичан. Впрочем, предпочтения их существенно различаются. Жители туманного Альбиона приобретают апартаменты, квартиры и небольшие таунхаусы средней площадью 138 квадратных метров и стоимостью 190 633 евро. Россияне предпочитают купить виллу в Аликанте, средняя цена которого составляет 638 077 евро, а площадь – 462 квадратных метров. Помимо побережья Аликанте инвестиционный интерес россиян в 2013 году вызвал регион Коста-Брава.
В свою очередь, фаворитами бельгийцев являются таунхаусы и отдельные шале средней стоимостью 346 728 евро на побережьях Малаги, Мурсии и Канарских островов. Немцы в ушедшем году чаще всего выбирали аналогичные объекты на Балеарских и Канарских островах стоимостью 338 715 евро.
Излюбленным направлением французов остается Каталония в целом и Коста-Брава в частности. На жилье в этих регионах они потратили около 171 644 евро. Приобретенные ими объекты недвижимости в большинстве случаев имели меньшую площадь, нежели жилье представителей прочих национальностей – около 83 квадратных метров. В основном их внимание привлекают апартаменты и квартиры. Процент французов, заинтересованных в покупке элитной недвижимости на побережье Каталонии, оказался крайне невелик. В данной группе средняя стоимость приобретенной недвижимости составила 793 00 евро, а площадь – 385 квадратных метров.
Спрос на недвижимость дороже 500 тыс. евро, за приобретение которой иностранцам выдают вид на жительство в Испании, за последние три месяца вырос на 21%. Чаще всего граждане зарубежных стран ищут подобные объекты в Мадриде, Каталонии, Андалусии, на Майорке, в Стране Басков и Валенсии.
El País: Испания единственная в ЕС экстрадирует китайцев
Энергоснабжение в Испании восстановлено
Тотальный блэкаут в Испании
Трудовые мигранты чаще всего оседают в Каталонии
У побережья Испании появилась опасная рыба — серебристый иглобрюх
Бельгийская королевская семья прошла Путь святого Иакова
Землетрясение в Торревьехе напугало туристов
Испанские учёные почти подобрали ключ к лечению рака поджелудочной