Русская Испания
"Я хочу сказать, что санкции, примененные ЕС вследствие конфликта в Крыму, абсолютно не повлиялии на процесс выдачи испанских виз россиянам, желающим посетить страну", - подчеркнул Сориf. С другой стороны, согласно докладу института Turespaña, за первые два месяца 2014 года рост российского туристического рынка замедлился и достиг отметки в 10,9%.
"Эти данные стоит интерпретировать с осторожностью – на долю обоих этих месяцев приходится всего 6% от годового числа туристов. 65% из них посещают Испанию в период с июня по сентябрь", - гласит документ, подготовленный Turespaña. Впрочем, подобные показатели вполне созвучны с прогнозами компании "Натали Турс", которая предсказывает сокращение уровня продаж зарубежных путевок на 15-20% вследствие падения рубля.
"Угроза санкций в отношении России со стороны ЕС – еще один фактор, который несомненно может вызвать замедление роста этого рынка. Все эти события начинают сказываться на загруженности авиарейсов в июне – она уже снизилась на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщается в докладе Turespaña. "Необходимо крайне пристально следить за эволюцией российского рынка в ближайшие месяцы. В отличие от немцев и англичан россияне бронируют отпуск в период с мая по июль", - говорят эксперты.
После окончания выставки MITT, прошедшей в Москве, временной отрезок с апреля по июль станет решающим для российского рынка. Именно на него приходится пик наиболее активных продаж. В ходе ярмарки также неоднократно говорилось о том, что уровень падения российского рынка в этом году составит 15%. В ближайший месяц российским туроператорам стоит решить, сохранят ли они зарезервированные на это лето чартерные рейсы в Испанию. Если спрос не активизируется в силу экономической ситуации или крымского конфликта, агентства путешествий могут быть вынуждены отменить перелеты во избежание риска.
Под Барселоной продают замок за 2,2 млн евро
Небольшой городок под Валенсией удивил феноменальным ростом цен
Фейхоо объявил дату внеочередного съезда Народной партии
El País: Испания единственная в ЕС экстрадирует китайцев
Энергоснабжение в Испании восстановлено
Тотальный блэкаут в Испании
Трудовые мигранты чаще всего оседают в Каталонии
У побережья Испании появилась опасная рыба — серебристый иглобрюх