• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Поставки газа с Ямала в Испанию начнутся в ближайшие 2-3 года

Просмотров: 34
13:38 23.05.2016

Несмотря на сложности, связанные с введенными в отношении России санкциями, строительство завода по производству сжиженного газа "Ямал СПГ" ведется активно и на сегодняшний день завершено на 55%, сообщает газета ABC со ссылкой на заявления заместителя директора проекта Романа Гурьянова.

Ожидается, что в следующем году начнет работу первая линия по сжижению газа, благодаря чему станет возможным его экспорт. В 2018 году завершится строительство второй линии, а в 2019-м – третьей и последней. На каждой из них может производиться 5,5 млн тонн топлива, или 16,5 млн всего.

Из этого объема 2,5 млн будут отправлены в Испанию. Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2013 года между "Ямалом СПГ" и компанией Gas Natural Fenosa. Эта цифра эквивалентна 10% от общих показателей потребления в стране. Сырье на завод будет поставляться с Южно-Тамбейского месторождения (Ямал), одного из крупнейших в России. Его резервы оцениваются в 926 млрд кубометров.

Акционерами "Ямала СПГ" являются российская компания НОВАТЭК (50,1%), китайская CNPC (20%), французская Total (20%) и китайский инвестиционный фонд Silk Road Fund (9,9%). Общая стоимость работ составляет 24,1 млрд евро.

По словам Гурьянова, 96% продукции завода уже зарезервировано в долгосрочной перспективе. Основными клиентами являются азиатские страны.