• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Посол Испании: Украина в любом случае подпишет соглашение с ЕС

Просмотров: 36
15:47 31.10.2013

Посол Испании в Киеве Херардо Анхель Бугайо Оттоне убежден, что Украина при любых обстоятельствах подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Он уточнил, что подписание может состояться и не на саммите в Вильнюсе, а чуть позже, но обязательно произойдет.

«Саммит в Вильнюсе станет историческим моментом для Украины, которого все мы ждем”, - заявил он на открытии украинско-испанского форума "Медиа в новой Европе и Украине, их роль в европейском интеграционном процессе", который проходит Киеве.

По словам посла, подписание этого документа – очень важный шаг на пути к привлечению зарубежных инвесторов и развитию туристической активности. «Очень важный момент - юридическая безопасность. Иностранные инвесторы и граждане будут активно пересекать границу только тогда, когда уровень этой безопасности будет достаточно высоким. В ее обеспечении и состоит сейчас основная задача Украины”, - отметил он.

28 ноября в Вильнюсе пройдет саммит “Восточного партнерства”, в рамках которого Украина может подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Мировые СМИ активно обсуждают возможную реакцию России на это событие. Между тем МИД РФ уже сделал заявление, в котором утверждает, что никакого разрыва торговых связей с Украиной в этом случае не произойдет, однако экономические отношения двух стран могут пострадать, «если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими с нашими товарами из Евросоюза”.