Русская Испания

Полиция Барселоны сообщила о ликвидации армянской ОПГ

Расследование началось в июле, когда было замечено существенное повышение числа краж в коммерческих зонах Серданьола-дель-Вальес и Рипольет, что вызвало беспокойство со стороны различных предпринимательских организаций.

Следователи установили, что члены группы базировалась в трех жилых домах Серданьолы и перемещалась по всей провинции Барселоны. Внутри организации, состоявшей из граждан Армении, существовало четкое разделение обязанностей: руководитель отслеживал все перемещения своих подчиненных, водитель и грабители орудовали на местах. Двое заходили в магазин, а третий ждал на улице с корзинкой для покупок. Сообщается, что многие члены ОПГ были родственниками.

Во время хищения у преступников были при себе различные инструменты, например, плоскогубцы, при помощи которых они дезактивировали сигнализацию, а также сумки с алюминиевыми вкладками, которые не позволяли системе защиты сработать.

После совершения кражи грабители перевозили товар в один из трех жилых домов, выбранный в качестве склада. Следователям удалось установить, что преступники продавали награбленное частным лицам по ценам ниже рыночных.

В ходе операции полиция изъяла большое количество хозтоваров, продуктов питания, одежды, электроприборов и украшений, а также 10 тыс. евро наличными.  В одном из домов были обнаружены маска и огнестрельное оружие, вследствие чего полиция не исключает и преступлений с применением насилия.

Полиция задержала 21 человека, 17 из которых входили в состав группировки. Еще четыре человека – два украинца, румын и испанец – были арестованы за перепродажу украденного.

Другие новости: